В Воронеже в детском саду произошла утечка хлора

Все 267 воспитанников садика в срочном порядке эвакуированы

10.12.2009 11:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 11.30 от сотрудника детского сада №155 по адресу: Московский проспект, д. 107 — поступило сообщение о резком неприятном запахе в помещении хозяйственного склада, примыкающего к детскому садику.  На место срочно выехали оперативная группа главного управления МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор. 

По словам старшего оперативной службы главного управления МЧС по Воронежской области Александра Таранец, в
подсобном помещении детского сада обнаружен баллон с хлором ёмкостью 50 л , который при неосторожном обращении был опрокинут. В результате у него сорвало горловину, и произошла утечка хлора в количестве до 5 л.

Все воспитанники садика (267 детей) были в срочном порядке эвакуированы в рядом расположенный садик № 188. Пострадавших, по словам сотрудников МЧС, нет.

В настоящее время Ростехнадзор проводит проверку по концентрации хлора в воздухе. Позже будет проведена утилизация этого хлора.

По словам Александра Ивановича, баллон с хлором хранился в детском саду для дезинфекции воды в бассейне. По информации заведующей детского сада, он простоял на складе более 10 лет.

Как заверил Таранец, после проведённого тщательного проветривания помещения садика, дети уже завтра смогут в него вернуться.

Пока же ошарашенные родители продолжают забирать детишек. 

- Нам сказали, что кто-то почувствовал запах спирта, - рассказывает пятилетний Максим, которого бабушка забрала из детского сада, - мы оделись и нас вывели.

В настоящее время возле детского сада стоит оцепление.

Справка "МОЁ!"

Хлор - это отравляющий газ. Человек чувствует запах хлора даже в том случае, если в одном литре воздуха содержится лишь 0,005 мг этого газа, и при этом он уже оказывает раздражающее действие на дыхательные пути, разрушая клетки слизистой оболочки дыхательных путей и легких.

Концентрация 0,012 мг/л переносится с трудом; если же концентрация хлора превышает 0,1 мг/л, он становится опасным для жизни: дыхание учащается, становится судорожным, а затем — все более редким, и уже через 5-25 минут происходит остановка дыхания. Предельно допустимой в воздухе промышленных предприятий считается концентрация 0,001 мг/л, а в воздухе жилых районов — 0,00003 мг/л.

Ссылки по теме:
Воронежская прокуратура ищет ответственных за утечку хлора в детском саду
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.