Жительница Воронежа пожаловалась Алексею Гордееву на безграмотность чиновников

Её дочь—инвалида отказываются прописывать в квартире матери

01.12.2009 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В «МОЁ!» обратилась наша читательница Надежда Артемчук, которая не может снять с регистрационного учёта и прописать по месту жительства свою 27-летнюю дочь Валентину, больную ДЦП. С нашей помощью женщина хочет привлечь внимание губернатора Алексея Гордеева к некомпетентности и юридической безграмотности воронежских чиновников.

13 ноября Надежда, по её словам, обратилась в паспортный стол Железнодорожного района к паспортистке Раисе Печонкиной с просьбой выписать дочь. Та отказалась делать это без присутствия девушки. Тогда Надежда Васильевна показала ей генеральную доверенность на своё имя, заверенную у нотариуса. В документе, в частности, сказано, что мать от имени дочери имеет право «снятия с регистрационного учёта и постановки на регистрационный учёт». Срок действия доверенности истекает в 2011 году.

Однако паспортистка, по словам нашей героини, не стала читать этот документ и потребовала привезти дочь. А когда Надежда Васильевна пояснила, что Вале очень трудно передвигаться, она даже ручку не держит в руках, паспортистка вознамерилась съездить к ним домой и потребовала оплатить ей такси в оба конца.

На действия сотрудницы паспортного стола Надежда Артемчук написала жалобу начальнику паспортно-визовой службы Железнодорожного района, но ответа нет уже больше месяца.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Заместитель начальника УФМС по Воронежской области Андрей Лушпаев:

 — Поскольку девушка признана дееспособной, она должна сама писать заявление на снятие с регистрационного учёта. Если она ограничена в физических возможностях, за неё это может сделать её опекун или попечитель, но этот статус должен быть подтверждён соответствующими документами из органов опеки и попечительства. Доверенность в данном случае по законодательству не является основанием для снятия девушки с регистрационного учёта без её присутствия.

Нотариус Игорь Никифоров:

 — Я бы посоветовал маме девушки так же, как она оформляла доверенность, оформить заявление от имени дочери о снятии с регистрационного учёта и заверить её у нотариуса. В таком случае, думаю, проблема будет решена.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.