В Воронеже остановку у цирка помог благоустроить Алексей Кольцов

Накануне 200-летия поэта власти приводят в порядок территорию, прилегающую к литературному некрополю

12.10.2009 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3376
  

Четверг, 15 октября, в Воронеже станет днём Алексея Кольцова, со дня рождения которого исполняется ровно 200 лет. Известный русский поэт родился 15 октября 1809 года в воронежской купеческой семье. В 1972 году могилы Кольцова и его родственников и надгробье Ивана Никитина стали литературным некрополем. 15 октября некрополь посетят чиновники и российские писатели. Звёзд первой величины не ждут, но члены Союза писателей обещают быть.

Реконструкция некрополя должна завершиться днём раньше, стоила она около 3 миллионов рублей. Кстати, в связи с празднованием юбилея Кольцова мэр распорядился подстегнуть владельца рынка «1000 мелочей», расположенного неподалёку от некрополя, – тот давно должен был привести в цивилизованный вид остановку «Цирк».

А во время подготовки праздника отличились не только библиотеки (как это обычно бывает), но и молодёжь: 3 октября в Доме молодёжи под песни Кольцова в современном исполнении танцевали брейк-данс.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.