Воронежские пчеловоды раскрыли секреты покупки мёда

На площадке возле цирка до 16 августа будет работать медовая ярмарка.

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6160
  

Принято считать, что тёмный мед самый полезный, а светлый — самый вкусный. Сами пчеловоды говорят, что при выборе мёда нужно ориентироваться больше на интуицию, чем на знания.

Август — самая горячая пора для пчеловодов: это время не только для сбора мёда, но и подготовки к ежегодному празднику – медовой ярмарке. Свои секреты пчеловоды со всей области по традиции открывают на площади у воронежского цирка. Подробности — в сюжете «ТНТ-Губерния».

... Сами пчёлы на ярмарке не расслабляются: усердно запечатывают очередную ячейку сот будущим мёдом. Липовый, подсолнечный и даже каштановый – у посетителей восьмой региональной медовой ярмарки выбор не из лёгких. На помощь приходят опытные пчеловоды. Во-первых, мёд должен быть зрелым, вязким, не стекать с ложки. Во-вторых, как ни странно, выбор меда — дело вкуса.

-- Любой мед, который вас чем-то не удовлетворяет, лучше не брать. Вообще, при покупке жидкого мёда нужно быть внимательным. И если вам нравится вкус, значит, это ваш продукт.

Вредным, говорят пчеловоды, этот продукт может быть лишь в одном случае: если недобросовестный хозяин не откачает из него ветпрепараты, которыми обязательно кормят пчёл. Вообще же мёд можно есть даже самым маленьким, правда, лучше менее аллергенные светлые сорта и в определённых пропорциях. В основном же противопоказаний у любимого сладкоежками продукта нет. Напротив, приписывают ему исключительно лечебные свойства.

-- Химическая формула продуктов пчеловодства описывается сотнями, тысячами формул. Но все это соответствует формуле человеческой крови, -- говорит Галина Сребрянская, руководитель предприятия по переработке продуктов пчеловодства.

Впрочем, попробовать и недорого приобрести на медовой ярмарке можно не только собственно мёд, но и прочие продукты пчеловодства, зачастую незаслуженно остающиеся в тени. Прополис, маточное молочко, цветочная пыльца — пчеловоды говорят: при смешивании всех этих даров природы можно получить натуральные лекарства от всех болезней. Главное — знать рецепты приготовления. Чтобы выведать их, у воронежцев есть еще несколько дней: медовая ярмарка будет работать до 16 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.