Воронежские геймеры сражаются за 50 тысяч рублей

В нашем городе открылся турнир по Counter-Strike

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4817
  

В Воронеже открылся пятый киберспортивный турнир открытого Кубка Воронежской области. Официальная дисциплина – Counter-Strike, версия 1.6.

В Черноземье эти соревнования имеют хорошую репутацию и пользуются заслуженным доверием геймеров. Кстати, открытый кубок Воронежской области признан официальным турниром в России. За виртуальными состязаниями наблюдали корреспонденты «ТНТ-Губерния».

-- Вертик! Лезь на крышу! Лёх, а ты куда пойдёшь? Иди под крышу тогда!

Настоящая боевая обстановка – в виртуальном пространстве компьютерного клуба. Казалось бы: перелезать через бетонные заборы с автоматом в руках, при этом ещё руководя целым взводом солдат, на мониторе куда проще, нежели в реальной ситуации. Но участники турнира считают иначе. Для этих ребят Counter-Strike давно стал чем-то большим, чем просто классический спорт.

-- Компьютерный спорт – это совокупность интеллектуального вида спорта, выносливости, сообразительности, умения профессионально владеть компьютером. Ну, и плюс азарт, как и в любом спорте, -- говорит Олег Балбеков, организатор открытого Кубка Воронежской области по Counter-Strike

Призовой фонд состязаний – 50 тысяч рублей. Но о денежном выигрыше бойцы Counter-Strike думают постольку поскольку – все киберклубы своим участникам выдают ежемесячную зарплату.

Андрей из воронежской команды Deathfish – в переводе «смертельная рыба» – всерьёз сел за компьютер пять лет назад. Тогда в увлечении 18-летнего Roka (так Андрея зовут в киберпространстве) родители видели только хорошие стороны. Потому и результат такой, говорит воронежский геймер – команда Deathfish на подобных соревнованиях играет и выигрывает.

-- Как добиться результата в этом виде спорта? Это сложно, хотя поначалу так не кажется. Но времени занимает много, профессионалы минимум играют около семи-восьми часов в день, -- рассказывает Андрей Путинцев.

Упорные тренировки и желание победить объединило на этот раз более 200 геймеров из России и зарубежья. Здесь есть и подростки, и «старички», но точно не дилетанты. Все они стремятся получить главную награду – квоту на самый крупный киберспортивный турнир ASUS OPEN в Москве.

Там, кстати, и призовой фонд побольше – миллион рублей. Одно из главных событий в жизни геймеров в этом году назначено на конец августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.