Воронежские правозащитники выпустили доклад о пытках в милиции

В него вошли данные за последние семь лет.

30.06.2009 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4333
  

Межрегиональная правозащитная группа выпустила доклад «Пытки и жестокое обращение в правоохранительных органах Воронежской области за семь лет – с 2003 по 2009 годы.

Он содержит два больших раздела. Первый – «Пытки и жестокое обращение при исполнении служебных обязанностей». В него входят избиения с целью получения признательных показаний, с целью обогащения, из личной неприязни либо из хулиганских побуждений. Второй – «Подозрительные смерти в отделениях милиции, либо избиения, повлекшие смерть». В нём собрана информация о якобы самоубийствах в отделениях милиции и смерти от телесных повреждений.

Хотя некоторые из описанных случаев были расследованы органами прокуратуры и дошли до суда, наказания сотрудников милиции чаще всего оставались условными.

По мнению составителей доклада, основной проблемой по-прежнему остаётся закрытость отделений милиции для гражданского контроля, отсутствие наглядной информации о правах задержанных, возможности для гражданина сообщить о своём задержании родственникам и защитнику, отсутствие свидетелей пыток и жестокого обращения.

По словам автора доклада, правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой: «Доклад представляет собой обзор случаев жестокого обращения в правоохранительных органах города и области и включает в себя информацию, хорошо известную органам власти. Выпустить доклад сейчас нас побудили участившиеся случаи обращения граждан, в которых они описывают схожие способы и орудия пыток. Безусловно, проблему нужно решать системно, ведь если милиционер переступил ту опасную черту, когда для него не является проблемой причинить страдание безоружному человеку, его психика уже нарушена.

В любой момент он может стать неуправляемым, как это произошло с майором Евсюковым, расстрелявшим людей в супермаркете. Здесь необходимо постоянное психологическое тестирование сотрудников. И склонных к жестокости, как это не печально, нужно увольнять в связи с профнепригодностью. Иначе они могут сломать чью-то жизнь, здоровье, судьбу».

В июле Межрегиональная правозащитная группа совместно с Общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в РФ в Воронежской области планирует направить серию запросов в районные и межрайонные Следственные отделы СУ СК при прокуратуре РФ в Воронежской области.

Следственным органам будут заданы вопросы о том, сколько обращений граждан на неправомерные действия сотрудников милиции поступило в Следственный отдел за истекшее полугодие, и сколько уголовных дел по этим заявлениям было возбуждено.
Результаты правозащитного мониторинга будут опубликованы и переданы Уполномоченному по правам человека в РФ, а также в Генеральную прокуратуру страны.

Межрегиональная правозащитная группа с 1998 года ведёт постоянный мониторинг ситуации с правами человека в регионе, фиксирует случаи нарушения личных, гражданских, политических и социально-экономических прав и свобод. Ежегодно публикуются и рассылаются в органы власти доклады о ситуации с правами человека и рекомендации по улучшению ситуации.

Полный текст доклада news.moe-online.ru/files/articles/209645_Tortures_VRN_2003-2009.doc

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.