КНДР заявила, что может начать войну в любой момент

Северная Корея, в минувший понедельник испытавшая ядерную бомбу, запустила утром в среду три ракеты малой дальности. Совет безопасности ООН тем временем готовится принять жёсткую резолюцию, осуждающую поведение КНДР.

27.05.2009 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3004
  

Ракетные пуски были произведены на восточном побережье страны. По оценкам специалистов, речь идёт о ракетах северокорейского производства, известных под условным названием KN-01. Дальность их полёта составляет порядка 160 километров.

Демонстрация ракетной мощи КНДР сопровождается угрозами властей страны в адрес соседней Южной Кореи. Пхеньян обещает, что в случае присоединения Сеула к возглавляемой США организации по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения он ответит военными мерами.

В официальном заявлении, обнародованном северокорейской стороной также отмечается, что КНДР больше не может гарантировать безопасность судоходства около своего западного побережья. «В случае малейших враждебных действий, в том числе задержания и досмотра наших мирных судов, мы будем рассматривать это как недопустимое нарушение нашего суверенитета и ответим мощным военным ударом», - таково заявление северокорейцев.

Совет безопасности ООН работает над специальной резолюцией по КНДР. «Мы готовы поддержать сильную резолюцию», - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Постпред США при ООН Сюзан Райс заявила, что Северная Корея дорого заплатит за проведённое на днях ядерное испытание и запуски баллистических ракет. По её словам, международное давление на КНДР будет расти до тех пор, пока эта страна не поймёт, что эти испытания ведут к её «дальнейшей изоляции и дальнейшему ослаблению».

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала своего российского коллегу Сергея Лаврова дать совместный ответ на испытания ядерного заряда и ракет.

Сегодня, 27 мая, власти Северной Кореи заявили, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим её государствам.

Причина конфликта

Демарш, предпринятый КНДР, стал ответом на решение Сеула присоединиться к программе по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), так называемой Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ (Proliferation Security Initiative - PSI). Программа была инициирована США в 2003 году. Она ставит своей главной целью предотвращение и пресечение незаконного оборота материалов, использующихся для создания оружия массового поражения.

Северная Корея, которая 25 мая вопреки позиции ООН провела новые подземные ядерные испытания, считает, что присоединение Южной Кореи к PSI является враждебным шагом по отношению к КНДР. «Наши военные, - говорится в заявлении КНДР, - после того, как США заставили свою «шавку» (Южную Корею) присоединится к PSI, больше не связаны договором о перемирии от 1953 года».

Соглашение о перемирии было заключено 27 июля 1953 года. Ему предшествовали 1076 раундов переговоров, длившихся два года и 19 дней. Соглашение о перемирии, которое так никогда и не оформилось в мирный договор, предусматривало создание четырехкилометровой демилитаризированной зоны (ДМЗ), по 38 параллели. Выход КНДР из перемирия фактически означает отказ признавать военно-демаркационную линию, проходящую посередине ДМЗ между Северной и Южной Кореями.

Справка

Первые испытания ядерного взрывного устройства Северная Корея провела в октябре 2006 года. В ответ на страну были наложены санкции ООН. После осуждения Совбезом ООН попытки запуска спутника связи в начале апреля 2009 года КНДР объявила о возобновлении своей программы разработки ядерного оружия

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.