Управляющие компании обсчитывали воронежцев

Руководитель управления ЖКХ Александр Ковалёв обнародовал результаты проверки обоснованности платежей за отопление и другие услуги ЖКХ.

31.03.2009 17:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3503
  

В начале марта в мэрию и другие инстанции, в том числе и в нашу редакцию, стали поступать массовые жалобы от жителей разных домов, которым пришли квитанции за февраль с сумасшедшими цифрами. Напомним, в квитанциях появился столбик «Подомовой объём», который приплюсовывался к поквартирной плате за отопление, электричество, воду. Тогда же за проверку правильности расчётов взялось контрольное управление мэрии и комиссия от управления ЖКХ. Последняя, по словам Александра Ковалёва, проверила девять управляющих компаний. В результате был найден ряд нарушений в расчётах, которые направлялись в МИВЦ.

Как выяснилось, УК начислили по нескольку десятков тысяч «лишних» рублей на свои дома – в некоторых случаях сумма доходит до 86 тысяч (то есть около 800 рублей на одну квартиру!). Александр Ковалёв сообщил, что компаниям рекомендовано сделать перерасчёт, сверить показания общедомовых и внеутриквартирных счётчиков, а в будущем снимать показания общедомовых приборов только с участием старшего по дому. Также в ближайшие дни для директоров УК и ТСЖ будут проведены курсы для того, чтобы расчёты потраченных киловатт, литров и гигакалорий производились по единой схеме.


Анна ЯСЫРЕВА.



 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.