Воронежских тренеров научили правильно принимать таблетки

Учёный с мировым именем провёл в Воронеже семинар по спортивной медицине

27.01.2009 14:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4791
  

По словам Сергея Португалова, гору лекарств смогут заменить только годы тренировок
Сергей Португалов — специалист международного уровня по фармакологии и антидопингу, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры (ВНИИФК), руководитель Центра медико-биологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спорт­сменов, профессор, доктор медицинских наук, много лет работает со сборными командами страны по различным видам спорта, консультирует ведущих российских спорт­сменов в ходе подготовки к крупнейшим международным соревнованиям.

Его визит в Воронеж стал настоящим событием для спортивной жизни нашего города. В прошлый четверг, 23 октября, 60 ведущих тренеров Воронежской области по разным видам спорта собрались на семинар Португалова. Главной темой семинара стала проблема допинговых скандалов и срывов в подготовке ведущих спорт­сменов. Сергей Николаевич рассказал о последних изменениях в антидопинговой сфере, поведал о новых достижениях спортивной фармакологии, а также помог тренерам подобрать специальные программы питания для своих видов спорта.

— Конечная задача — навести тренеров на определённые размышления, — говорит Сергей Португалов. — А то ко мне часто подходят и говорят: «У меня, мол, есть такой-то препарат, можно я его применю?» За последние 20 — 30 лет мы породили поколение тренеров и спортсменов, которые во главу угла ставят таблетку и укол, а не тренировочную программу.

Ну а после семинара Сергей Николаевич индивидуально проконсультировал всех желающих тренеров. Хотя крупных допинговых скандалов в воронежском спорте никогда не было, всё же хочется, чтобы этот семинар не прошёл безрезультатно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.