Где школьнику найти подработку во время каникул 

Перечисляем места, где это можно сделать

18.04.2024 14:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Где школьнику найти подработку во время каникул 

Лето не за горами, и многие старшеклассники задумываются о том, где бы можно было заработать свои первые деньги и купить на них то, что хочется, а не просить у родителей. Важный момент — юному соискателю работы должно быть не менее 14 лет. Куда устроиться подростку в Воронеже, на какую зарплату можно рассчитывать, где и как искать вакансии, выясняли корреспонденты. 

В школе

Самый простой вариант — узнать, не требуются ли сотрудники для временной работы в собственном учебном заведении. Для этого нужно поинтересоваться у своего классного руководителя, заключает ли школа договор с центром занятости. Если да, значит, на летнее время в школе формируются трудовые бригады, в которые можно записаться. В каждой бригаде — по 10 — 15 человек.
Круг обязанностей несложный — обычно это всё то, что касается благоустройства территории школы: оформить клумбы с цветами, обрезать кустарники, собрать мусор, покрасить радиаторы, сделать мелкий ремонт учебной мебели и так далее.
В прошлом году служба занятости заключила с учебными заведениями Воронежской области 96 договоров, в текущем году в планах трудоустроить 5 160 ребят.

Через центр занятости

Можно самостоятельно обратиться в центр занятости «Молодёжный», где подросткам предложат вакансии, не требующие специальной подготовки. Центр находится на улице Володарского, 64. Ехать туда необязательно, школьник может в онлайн-формате зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа России». Вход на портал осуществляется через учётную запись портала «Госуслуг». И подать там заявление и своё резюме — эти документы, кстати, могут помочь оформить консультанты центра занятости.
Старшеклассникам предложат варианты работы озеленителями в парках и скверах, подсобными рабочими на предприятиях или, например, в автомастерских. Также есть вариант ухода за растениями или животными. На этом всё. 

Небольшой список предлагаемых вакансий связан с тем, что большинство работодателей из других сфер не испытывают особого желания брать школьников на временную работу, поскольку это оборачивается для них огромными сложностями. Мало того что подростков нельзя нагружать сверх нормы, за школьниками приходится элементарно присматривать — не дай Бог засунут куда-то руку или подерутся. Поэтому многие работодатели предпочитают иметь дело с совершеннолетними соискателями.
Но тем не менее, если вышеперечисленные вакансии подростка устроят, тогда центр занятости направит их на работу и поможет официально оформить трудовые отношения.

Сколько можно заработать? 

Если рассматривать первый вариант — работу в школьных бригадах, — то здесь труд принесёт не очень большие деньги, зато можно получить неплохой опыт рабочего взаимодействия в коллективе. 

— Школьники приобщаются к работе, могут попробовать себя в разных сферах и за это получить материальную поддержку, — говорит заместитель руководителя территориального центра «Молодёжный» Елена Сезина. — Конечно, сумма не очень большая, но в среднем за 14 дней ребята смогут получить 2,5 тысячи рублей и материальную помощь от центра занятости в размере 750 рублей. Вполне неплохо, если учесть, что работа может быть всего один час или два в день, к тому же ещё и несложная.

Если школьник устраивается на работу через центр занятости на какое-то предприятие или в частную фирму, то к материальной поддержке прибавляются деньги, которую за работу назначает работодатель. Договориться можно как на фиксированную оплату, так и на сдельную или же почасовую.

Если не нравятся вакансии центра занятости?

Чтобы найти работу, нужно расширять поиск каналов. Можно заглянуть на: 
* сайты и соцсети компаний, которые вам интересны. Достаточно написать контактному лицу, что вы ищете работу в конкретном отделе, обозначить, что уже умеете и готовы выполнять и чему хотели бы научиться, помогая старшим сотрудникам;
* сайты для поиска работы — SuperJob, hh.ru, где есть отдельный фильтр для поиска временной работы.
Среди доступных вакансий для школьников можно отметить следующие: 
* Сети быстрого питания. Как правило, берут подростков в качестве курьеров по доставке еды. Здесь можно заработать от 250 рублей в час. Но тут нужно понимать, что не всегда со школьниками заключают договоры. В таком случае подросток не может быть уверен, что ему заплатят за работу. 
* Промоакции. Работа по раздаче флаеров занимает 2 — 4 часа в день, за неё платят от 100 рублей за час. Расклейщику объявлений обещают заработок в день в пределах 600 рублей. 
* Аниматор или продавец сладкой ваты. Если подросток не против компании детей помладше, можно поискать должность аниматора. Такое занятие подойдёт активным коммуникабельным ребятам, с хорошей дикцией, музыкальным слухом, умением двигаться под музыку. Ещё один вариант: лето — время парков, активизируется торговля всякими сладостями, особенно сахарной ватой. Судя по объявлениям, за подобную работу готовы платить в среднем 1 500 — 4 000 за смену.
* Гардеробщик. Правда, если ориентироваться именно на летние каникулы — то в этом случае востребованность вакансии зависит от погоды. Возможно, этот вариант больше подходит старшеклассникам, готовым подработать во внеурочное время. За месяц заработок может составить 15 тысяч рублей.
* Онлайн-работа. Интернет расширяет возможности для получения дохода без привязки к месту жительства и возрасту. Есть много удалённых профессий, например ведение странички в социальной сети, прохождение опросов и пр. Работа сдельная, за месяц можно заработать в среднем 5 — 10 тысяч рублей.

Правила трудоустройства

Согласно Трудовому кодексу (ст. 63) трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда здоровью, с соискателями в возрасте 14 и 15 лет заключается с письменного разрешения одного из родителей (законного представителя — усыновителя или попечителя), составленного в свободной форме. Правда, для 15-летних ребят, ищущих работу, есть исключение: в отдельных случаях договор с ними может быть заключён напрямую — если подросток уже получил к этому возрасту общее образование либо оставил общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или получает общее образование в иной форме обучения.
С 16 лет можно заключать трудовой договор самостоятельно — согласие родителя или законного представителя в этом случае не нужно.

Если подросток устраивается на работу впервые, то организация обязана оформить ему трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). 

Продолжительность ежедневной работы для работников от 14 до 15 лет не может превышать 4 часов, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов.

На какую работу нельзя оформлять подростков

Согласно трудовому законодательству несовершеннолетних нельзя привлекать к работам с вредными и опасными условиями труда; управлению транспортом; подземным работам; работам, выполнение которых может нанести вред здоровью, нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах, перевозка и торговля алкоголем и табаком, токсическими препаратами, материалами эротического содержания) и пр. 

Газетные площади не позволяют перечислить все профессии, к которым нельзя привлекать подростков. «Перечень тяжёлых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет» (утверждён постановлением правительства РФ № 163 25 февраля 2000 г.) содержит 43 главы и почти 2 198 профессий. При желании этот перечень легко можно найти в интернете.

Также запрещается привлекать несовершеннолетних к командировкам, ночным сменам, переноске тяжестей, превышающих установленные для подростков предельные нормы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.