Воронежцы смогут бесплатно узнать о науке через мемы

О сложных вещах расскажут просто, понятно и с юмором

17.04.2024 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Атомная энергетика, квантовая телепортация, физика твёрдого тела, генетика и цитология – всё это достаточно непростые науки, но если их понять, то они становятся достаточно интересными. Чтобы увлечься наукой, она должна быть популярной, доступной, такой же как модные телевизионные шоу или смешные мемы в интернете. В Воронеже уже в четвёртый раз состоится бесплатный фестиваль науки «Кстати», где расскажут об открытиях учёных в стиле стендаперов (12+).

Откроется научно-популярный фестиваль 20 апреля в 12:00 на площадке 1900 по адресу: ул. Кольцовская, 24ж. Вход на мероприятие бесплатный, но по предварительной регистрации. Мероприятие проводит сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).  Юмористический характер форматов позволит учёным и экспертам со всей страны максимально доступно рассказать о своих исследованиях и научной работе.

Что в программе?

Откроет фестивальную программу лекция «Вселенная как набор запретов» доктора физико-математических наук Алексея Семихатова. Он расскажет, как и какие запреты формируют нашу Вселенную, о пространстве и времени, энтропии, чёрных дырах, путешествиях за пределы Солнечной системы, а также квантовой телепортации.

Погрузиться в науку зрители смогут не только на лекциях, но и на фирменных ток-шоу. В этот день воронежцы увидят полюбившиеся форматы сети – «Наука в мемах» и «Что пошло не так?», премьера которых состоялась на фестивале науки «Кстати» в прошлом году. А также познакомятся с новым форматом –  научно-музыкальным ток-шоу «Квадрат эволюции».

Научно-комедийное шоу «Наука в мемах» соберёт на одной сцене экспертов из различных областей. Своими любимыми научными мемами в этот день поделятся начальник смены Нововоронежской АЭС Пётр Поваров, доцент кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета ВГУ Борис Сладкопевцев, врач-гинеколог, репродуктолог клиники «Колыбель» Екатерина Косых и математик, преподаватель, ведущий программ для родителей проекта «Умный Воронеж» Андрей Дорофеев. Спикеры расскажут, в чём заключается смысл мемов, а также объяснят, какие явления и термины стоят за шуточными изображениями.

Продолжит программу лекция «Негенетические функции генома, как организмы стали использовать ДНК не по назначению» Наримана Баттулина, кандидата биологических наук, заведующего лабораторией генетики развития Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Спикер расскажет о том, насколько изобретательна может быть биологическая эволюция и какие пути для создания нового она выбирает.

* Дальше гостей фестиваля ждёт ток-шоу «Что пошло не так?», где приглашённые гости расскажут о самых провально-успешных ситуациях в своей профессиональной карьере. Оправдывать девиз «Не ошибается тот, кто ничего не делает» будут кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией и старший преподаватель кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ Константин Барков, доцент кафедры минералогии петрографии и геохимии геологического факультета ВГУ, начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской и Орловской областям Центрнедра Павел Бойко, врач-стоматолог, доцент кафедры нормальной физиологии ВГМУ им Н.Н. Бурденко Ирина Косолапова и Алексей Семихатов.

Заключительным событием фестиваля станет премьера научно-музыкального ток-шоу «Квадрат эволюции», в котором музыкальный и научно-технический сторителлинг, подобно нитям ДНК, сплетутся в единое повествование. Эксперты – Нариман Баттулин и Никита Дёмин, скрипач, музыкант, саунд-продюсер, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, будут разбирать эволюцию музыки на примерах из комедийных фильмов разных эпох.

6+