Губернатор поручил жёстче контролировать реализацию нацпроектов в районах Воронежской области

Глава региона Александр Гусев провёл заседание соответствующего Совета

28.03.2024 20:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор поручил жёстче контролировать реализацию нацпроектов в районах Воронежской области

Заседание Совета по реализации национальных проектов в Воронежской области провёл губернатор Александр Гусев. О ходе реализации нацпроектов доложил руководитель управления организации проектной деятельности облправительства Андрей Гуртовой. Он отметил, что в настоящее время риски связаны с отставаниями от плановых сроков при строительстве нескольких объектов.

Так, отклонения наблюдаются на трёх объектах. Среди них: жилые корпуса для предоставления стационарного социального обслуживания в Поворино и Воробьёвке, которые возводятся в рамках нацпроекта «Демография», а также Дом культуры в селе Щучье Эртильского района, который строится в рамках нацпроекта «Культура».

Как доложил подрядчик объектов в Поворино и Воробьёвке – гендиректор компании «Воронежстройреконструкция» Юрий Кондратьев, на обоих объектах отставание возникло из-за дефицита специалистов. 

Как сообщил Андрей Гуртовой, на сегодняшний день ситуация во многом исправлена, объекты пополняются каменщиками и другими рабочими специальностями. Подрядчик заверил, что отставание будет навёрстано этим летом, объекты будут сданы в срок.

Губернатор Александр Гусев напомнил, что эффективное средство от дефицита рабочих − их правильная финансовая мотивация. Также глава региона поручил активизировать проведение претензионной работы по отношению к подрядчикам при неисполнении графика производства работ. По его мнению, штрафные санкции должны мотивировать подрядчиков к соблюдению плановых сроков. 

Глава региона выделил роль муниципалитетов при контроле за возведением объектов на вверенной территории и поручил системно докладывать о возможных рисках. 

− Я прошу быть готовым отвечать, если начали отставать, подробно: по каким объектам, почему так происходит, какие меры приняты для парирования, − отметил он.

Также губернатор поручил в опережающем порядке представить график заключения контрактов по объектам, планируемым к вводу в 2025 году.