Мэру Воронежа предложили ввести льготный проезд для школьников и студентов
Единый льготный проездной в Воронежской области для всех без исключения школьников и студентов предложила партия «Новые люди»
Войдите, чтобы добавить в закладки
В других регионах России данная мера социальной поддержки уже действует. Так, в Москве и Московской области льготы на проезд на любом городском транспорте могут получить школьники, студенты колледжей и вузов, аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры. В Самаре льготами на проезд пользуются школьники и студенты. В Кургане такая мера поддержки введена для школьников.
«Новые люди» считают, что настала очередь и Воронежа. Они предлагают мэру Воронежа Сергею Петрину сделать единый льготный проездной для всех воронежских школьников и студентов с 1 сентября 2025 года.
— Льготные проездные для учащихся — это инвестиция в наше общее будущее, — считает лидер партии в Воронежской области Сергей ГУРЧЕНКО. — Снимая нагрузку оплаты проезда в учебное время с наших детей, мы даем им дополнительную возможность учиться и реализовывать свои мечты. Предлагаем местной власти проявить таким образом заботу о каждой воронежской семье.
Отметим, что четыре года в Воронеже обсуждалась идея ввести льготный проезд для школьников и студентов. Возвращались чиновники к данному вопросу и в 2024 году. Но пока безрезультатно.
На данный момент в регионе действует льгота (50 процентов) на проезд только в пригородных поездах. Компенсацию проезда получают и дети участников СВО, но тоже — исключительно в междугородных и пригородных автобусах к месту учёбы и обратно.
Читать все комментарии